Espace membre

Cet espace est dédié aux étudiants, aux enseignants et au personnel administratif de l'école

Valider

Mot de passe oublié?

Actualités de l'école

08/03/2014

Challenge Programmation C

Sup'Com a l’immense plaisir de vous convier à la cérémonie d’ouverture et à celle de clôture de son « Challenge Programmation C 2014 » qui auront lieu, respectivement, le Mardi 11 Mars 2014 à 08h30 et le Dimanche 16 Mars 2014 à 15h30.

Le « Challenge Programmation C 2014 » est une sous-compétition officielle certifiée du concours national de programmation « ACM TCPC 2014». Le comité national de pilotage de l’ACM TCPC, en présence du directeur exécutif du comité régional arabe et membre du comité exécutif intenational du concours ACM ICPC, assurueront la certification de cette édition.

Les lauréats de cette édition représenteront Sup'Com à la deuxième édition du concours national de programmation « ACM TCPC 2014 ». Ce dernier est un conours qualificatif au concours régional panarabe ACM ACPC, lui-même qualifiant pour le concours international de programmation ACM ICPC. Ce dernier est considéré mondialement comme le plus ancien, le plus prestigieux et le plus important des concours de programmation informatique.

Il est à noter que l’équipe lauréate de l’édition 2013 de notre challenge a remporté l’édition 2013 du concours national de programmation « ACM TCPC 2013 » parmi 68 équipes issues de 20 institutions universitaires tunisiennes. Lors de sa participation au concours régional panarabe ACM ACPC 2013, cette équipe a déchroché le titre de « Champions du Maghreb ».

Il est porté à la connaissance des étudiants de la première année que le « Challenge Programmation C » se déroulera du Lundi 10 Mars 2014 au Dimanche 16 Mars 2014 selon le planning suivant :
  • Lundi 10 Mars 2014 : 08h30 à 12h00
    • Session de coaching à l’amphi 1 (Présence obligatoire sous peine de disqualification)
  • Mardi 11 Mars 2014 : 8h30 à 12h00
    • 08h30 : Cérémonie d'Ouverture & Présentation du Challenge (amphi ISET)
    • 09h00-12h00 : Session d'Orientation et Session Pratique (salle de sports)
  • Mercredi 12 Mars 2014 : 08h30 à 13h30
    • 08h30 à 13h30 : 1er tour de la compétition principale (salle de sport)
    • 14h30 : Résultats du 1er tour
  • Jeudi 13 Mars 2014 : 09h00 – 12h00
    • 09h00 à 12h00 : 1ère épreuve de la compétition secondaire (salles de TP)
    • 09h00 à 12h00 : 1ère session éliminatoire pour les qualifiés du 1er tour de la compétition principale (salle de sport)
  • Vendredi 14 Mars 2014 : 09h00 – 12h00
    • 09h00 à 12h00 : 2ème épreuve de la compétition secondaire (salles de TP)
    • 09h00 à 12h00 : 2ème Session éliminatoire pour les qualifiés du 1er tour de la compétition principale (salle de sports)
    • 14h30 : 2ème Résultats des sessions éliminatoires
  • Samedi 15 Mars 2014 : 08h30 à 13h30
    • 09h00 à 12h00 : 3ème épreuve de la compétition secondaire (salles de TP)
    • 09h00 à 12h00 : Session d'Orientation et Session pratique du 2ème tour (salle de sport)
  • Dimanche 16 Mars 2014 : 08h30 à 13h30
    • 08h30 – 13h30 : 2ème tour de la compétition principale (salle de sport)
    • 08h30 – 12h00 : Jurys de la compétition secondaire (salles de TP)
    • 15h00 – 16h30 : Cérémonie de clôture (amphi ISET)

Il est à noter que l’absence ou même le retard d’un élève-ingénieur à l’une des activités programmées au challenge impliquera l’attribution de la note 0 / 20 pour cet étudiant.

Affiche_challenge.jpg